ЗаключениеСтраница 3
Освобождение крестьян от крепостничества повлекло за собой ряд мер по реформированию государственного управления Российской империи.
В целом роль крепостничества в России оценивается неоднозначно. Оно помогало государству в восстановлении и подъеме производительных сил, регулировании процесса колонизации огромной территории и решении внешнеполитических задач, но при этом консервировало неэффективные социально-экономические отношения. Одни исследователи считают, что перед Россией в XVI в. была альтернатива развития, минуя крепостное право (Н. Е. Носов), другие оценивают XVI—XVII вв. как расцвет крепостничества, третьи — как последний резерв клонящегося к «нисходящей» фазе феодализма.
[1] Ключевский В.О., Происхождение крепостного права в России. Опыты исследования. – М., 1989. – С. 106.
[2] Маньков А. Г. Развитие крепостною права в России во второй половине XVII в. М.; Л., 1962. – С. 12.
[3] Маньков А.Г. Законодательство и право России второй половины XVII в. – М.: Наука. – С. 98.
[4] Казанцев Б. Н. Законодательство русского царизма по регулированию крестьянского отхода в XVII—XIX вв. // Вопросы истории. 1970. № 6. С. 20—22.
[5] Маньков А. Г. Развитие крепостною права в России во второй половине XVII в. М.; Л., 1962. – С. 22
[6] Казанцев Б. Н. Законодательство русского царизма по регулированию крестьянского отхода в XVII—XIX вв. // Вопросы истории. 1970. № 6. С. 21.
[7] Маньков А. Г. Развитие крепостною права в России во второй половине XVII в. М.; Л., 1962. – С. 27.
[8] Маньков А. Г. Развитие крепостною права в России во второй половине XVII в. М.; Л., 1962. – С. 31.
[9] Маньков А.Г. Законодательство и право России второй половины XVII в. – М.: Наука. – С. 124.
[10] Маньков А.Г. Законодательство и право России второй половины XVII в. – М.: Наука. – С.124.
[11] Маньков А.Г. Законодательство и право России второй половины XVII в. – М.: Наука. – С.103.
[12] Пушкаренко А. А. Обычное право позднефеодальной эпохи // Социально-политическое и правовое положение крестьянства в дореволюционной России. Воронеж, 1983. С. 21—23.
[13] Маньков А.Г. Законодательство и право России второй половины XVII в. – М.: Наука. – С. 83-84.
[14] Пушкаренко А. А. Обычное право позднефеодальной эпохи // Социально-политическое и правовое положение крестьянства в дореволюционной России. - Воронеж, 1983. - С. 21—23.
[15] Казанцев Б. Н. Законодательство русского царизма по регулированию крестьянского отхода в XVII—XIX вв. // Вопросы истории. 1970. № 6. С. 22.
[16] Маньков А.Г. Законодательство и право России второй половины XVII в. – М.: Наука. – С. 134.
[17] Дружинин Н.М. О крестьянской реформе 1861 г. // Вопросы истории. 1989. №7. С.60.
[18] Зайончковский П.А. Отмена крепостного права в России. – М.,1968. С.7
[19] Заичкин И.А., Почкаев И.Н. Русская история: От Екатерины Великой до Александра II - М.: Мысль, 1994. – С. 214.
[20] Заичкин И.А., Почкаев И.Н. Русская история: От Екатерины Великой до Александра II - М.: Мысль, 1994. - С. 218.
[21] Захарова Л.Г. Правительственная программа отмены крепостного права в России. // История СССР. 1975. №2. С. 34.
Подобные материалы:
Культура Древней Индии.
1. Возникновение цивилизаций.
1. Культура ведического периода.
1. Буддизм в Индии.
1. Красота и любовь к культуре Индии.
1. В 1 тысячелетии до н.э. возникла первая цивилизация – хараппская.
Археологи нашли танцовщицу, древнее божеств ...
Правовое положение рабов
С самых древних времен, к которым относятся наши сведения о Римском государстве, и вплоть до конца его существования римское общество было рабовладельческим.
Социальное положение рабов было неодинаковым на разных этапах римской истории. ...
Правовое положение
вольноотпущенников
Уже с древнейших времён в Риме, как и в других рабовладельческих государствах, существовало право предоставления рабу свободы, отпущение на волю. Причин для этого было много. В классическом римском праве правовое положение вольноотпущенни ...